Профилактика ожирения

Автор:admin

Профилактика ожирения

 

Профилактика ожирения

Ожирение – это заболевание, которое связано с нарушениями жирового обмена. Как известно, предотвратить появление проблемы легче, чем избавиться от нее, это же касается и ожирения. Если соблюдать некоторые несложные правила, то можно не бояться лишнего веса.

Причины и профилактика ожирения

Актуальность проблемы лишнего веса не теряется уже в течение многих лет. Есть несколько основных причин появления этого заболевания: неправильное питание, недостаток физической активности, вредные привычки и заболевания пищеварительной системы.

Диагностика и профилактика ожирения важна в любом возрасте, поскольку процент детей и подростков с этим заболеванием увеличивается с каждым годом. Основная работа должна быть направлена на то, чтобы количество потребленных калорий не превышало затраченных.

Профилактика ожирения – питание

Наиболее вредные продукты для фигуры, которые провоцируют увеличение веса, содержат быстрые углеводы. В первую очередь это касается различных сладостей и десертов, от которых многим людям очень сложно отказаться. Кстати, профилактика ожирения у детей и подростков в основном опирается именно на ограничение употребления таких продуктов, поскольку дети очень любят сладкое и могут, есть их в огромных количествах. В категорию запретной еды входит фаст-фуд, шоколад, различные снеки, выпечка, макаронные изделия из муки высшего сорта, а еще газированные напитки.

Специалисты рекомендуют изменить ежедневное меню и включить в него полезные продукты: каши, свежие овощи и фрукты, мясо, рыбу, ягоды.     Конфеты можно заменить сладкими сухофруктами и орехами. На первых этапах можно подсчитывать количество съеденных калорий, чтобы не превышать свой лимит.

Профилактика ожирения и избыточного веса

– физическая активность

На протяжении дня организм расходует энергию, но порой этого недостаточно, чтобы жир не откладывался в организме, к примеру, это касается людей, занимающихся сидячей работой. В таком случае занятия спортом являются обязательными. Тренироваться можно в спортзале, к примеру, ходить на танцы, фитнес, в тренажерный зал и на плавание. Если времени нет, то существует огромное количество упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях. Специалисты советуют подбирать комплекс, которые нравятся Важно заметить, что тренировка должна длиться минимум час. Заниматься следует не реже трех раз в неделю.

 

ожирение

 

Об авторе

admin administrator