Стационарозамещающая медицинская помощь

Автор:admin

Стационарозамещающая медицинская помощь

 

Дневной стационар предназначен для оказания помощи больным, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения и лечения, но нуждающимся в лечебно-диагностической помощи в дневное время, по объему и интенсивности, приближенной к стационарной.

Дневной стационар организуется в составе лечебно-профилактического учреждения:

  • поликлиники;

Функции дневного стационара:

  • оказание квалифицированной и специализированной помощи больным, нуждающимся в длительном (до нескольких часов в день) наблюдении медицинским персоналом;
  • осуществление ежедневных врачебных осмотров с целью оценки состояния здоровья и коррекции в лечении;
  • проведение медикаментозной терапии, в том числе подкожное, внутримышечное, внутривенное введение лекарственных средств;
  • проведение оперативных вмешательств;
  • проведение физиотерапевтических процедур;

Порядок и условия оказания помощи в дневном стационаре

  1. Медицинская помощь в дневном стационаре оказывается в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время. Госпитализации подлежат больные с острыми заболеваниями, обострениями хронических болезней, нуждающиеся в ежедневном врачебном наблюдении, проведении интенсивного курса медикаментозной терапии, но не требующие круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе пациенты после коррекции неотложных состояний и окончании курса интенсивной терапии в стационаре.
  2. Направление пациента на лечение в дневной стационар осуществляет лечащий врач.
  3. При оказании плановой медицинской помощи в условиях дневного стационара допускается наличие очередности (в соответствии с «листом ожидания») на госпитализацию с регистрацией даты обращения в установленном порядке.
  4. Очередность оказания стационарной медицинской помощи в плановой форме зависит от тяжести состояния больного, выраженности клинических симптомов, требующих активной терапии.
  5. Очередность регистрируется врачом медицинской организации в «листе ожидания», о чем делается соответствующая запись в направлении на госпитализацию.
  6. Объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи, клиническими рекомендациями и руководствами, другими нормативными правовыми документами.
  7. Пациент должен быть проинформирован по объему диагностических и лечебных мероприятий.Медикаментозное обеспечение больных, находящихся в дневном стационаре, осуществляется согласно Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденных в установленном порядке управлением здравоохранения администрации края для каждого медицинского учреждения.
  8. Диагностические и лечебно-восстановительные процедуры больным осуществляются в структурных подразделениях лечебно-профилактического учреждения, открывшего дневной стационар (клинико-биохимическая лаборатория, кабинет функциональной диагностики, физиотерапевтический кабинет, и т.д.).
  9. При ухудшении течения заболевания, необходимости круглосуточного медицинского наблюдения больной, находящийся в дневном стационаре, незамедлительно переводится в отделение Иланской РБ
  10. Критериями окончания лечения в дневном стационаре являются:
  • клиническое выздоровление
  • окончание курса восстановительной терапии.

Об авторе

admin administrator