Коронавирусная инфекция: идти на роботу или нет?

Автор:admin

Коронавирусная инфекция: идти на роботу или нет?

Коронавирусная инфекция: идти на работу или нет?

Врачи-специалисты говорят, что симптомы новой коронавирусной инфекции могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным. Они во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. Основные симптомы: высокая температура тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке. Редко: головная боль, кровохарканье, диарея, тошнота и рвота.

Если вы вернулись из заграничной командировки или отпуска и нужно возвращаться к работе, специалистами разработаны следующие схемы действий:

Вы прибыли из заграницы и при этом чувствуете себя хорошо.

В этом случае вам необходимо самоизолироваться в домашних условиях на 14 дней. На этот период можно оформить больничный лист, для чего необходимо позвонить в свою поликлинику и сообщить об этом.

В случае возникновения признаков заболевания в период самоизоляции вам нужно сообщить об этом в учреждение здравоохранения по телефону и вызывать бригаду скорой помощи.

Вы прибыли из заграницы и при этом чувствуете себя хорошо.

В этом случае очень важно самоизолироваться в домашних условиях на 14 дней. На этот период можно оформить больничный лист, для чего необходимо позвонить в свою поликлинику и сообщить об этом. На 15-й день необходимо обратиться в медицинскую организацию за больничным листом с документами, подтверждающими факт пребывания заграницей (билеты, загранпаспорт). В случае если симптомы вирусной инфекции не проявятся, вы сможете выйти на работу без ограничений.

Вы прибыли из заграницы и при этом имеются симптомы заболевания.

В этом случае необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в инфекционный стационар как можно скорее.

Вы почувствовали симптомы заболевания.

Необходимо остаться дома и вызвать врача. Не допускать самолечения. Сообщить врачу о факте выезда за границу и указать страну.

Горячие линии:

Единая бесплатная горячая линия по профилактике коронавируса
8-800-200-01-12;

Консультационный центр Роспотребнадзора 8-391-226-89-94;

Круглосуточная горячая линия Министерства здравоохранения Красноярского края по коронавирусу 8-800-100-56-53.

Об авторе

admin administrator